Veja os vencedores do II Desafio de Ciclismo Subida de Colônias Novas


No domingo, dia 06, aconteceu na Quarta Colônia, o II Desafio de Ciclismo Subida de Colônias Novas, com largada em Três Barras, em Santa Maria, no Balneário Ouro Verde. O evento teve em torno de 120 ciclistas, que pedalaram distribuídos em 14 categorias. O desafio foi promovido pela Lucatelli Bikes, com o apoio da Associação Santa Maria de Ciclismo (ASMC). Pablo Lucatelli, um dos organizadores, avaliou o evento como positivo e que ajuda no desenvolvimento e motivação ao esporte na região central. O percurso de 23 quilômetros passou por três cidades da região: Santa Maria (Três Barras), Júlio de Castilhos (Colônias Novas e Três Mártires) e Silveira Martins (Linha Quarta, Linha Duas e Centro). 

No domingo, dia 06, aconteceu na Quarta Colônia, o II Desafio de Ciclismo Subida de Colônias Novas, com largada em Três Barras, em Santa Maria, no Balneário Ouro Verde. O evento teve em torno de 120 ciclistas, que pedalaram distribuídos em 14 categorias. O desafio foi promovido pela Lucatelli Bikes, com o apoio da Associação Santa Maria de Ciclismo (ASMC). Pablo Lucatelli, um dos organizadores, avaliou o evento como positivo e que ajuda no desenvolvimento e motivação ao esporte na região central. O percurso de 23 quilômetros passou por três cidades da região: Santa Maria (Três Barras), Júlio de Castilhos (Colônias Novas e Três Mártires) e Silveira Martins (Linha Quarta, Linha Duas e Centro). 

Confira abaixo os vencedores por categoria – II Desafio de Ciclismo Subida de Colônias Novas

Elite Feminino:

1º: Geane Missio (BikeCenter Team)

Elite Masculino:

1º: Fernando Ribeiro (CamoBikers, Bike Garden – SM)

2º: Joel Scheren (Império do Pedal – Candelária/RS)

3º: Leonardo Roberto Horn (BikeCenter Team – SM)

4º: Luciano da Silva Medina (BikeCenter Team – SM)

5º: Cristiano Faria Dias (Ciclovia – SM)

Categoria: Feminino Estreante

1º: Sabrina Marques (Ciclo Bikes Team – Cachoeira do Sul/RS)

2º Francine Tatsch Goulart (Ciclo Bikes Team – Cachoeira do Sul/RS)

Categoria: Feminino Máster

1º: Margareth Karsten Kirinus (CamoBikers – SM)

2º: Ângela Jamila Davi Hasan (CamoBikers – SM)

3º: Rozeli Kunrath Belinaso (BikeCenter Team – SM)

Categoria: Feminino Sub 35

1º: Jéssica Olga dos Reis Coelho (Ciclo Fort – SM)

2º: Mirela Viana Lopes (Ciclo Fort – SM)

Categoria: Masculino Estreante

1º: Mateus Braga G Cardoso (Stoika Training System)

2º: Carlos Leandro Martins Basso (Ciclovia – SM)

3º: Patrick Farias (Ciclo Fort – SM)

4º: Varlei Roberto Brauner (Ciclovia – SM)

5º: Lukas Isarel Bagio (SM)

6º: Fulvio Rodrigues (SM)

7º: Glenio Barros Teixeira (Ciclovia – SM)

8º: Victor Dias dos Santos (BikeCenter Team – SM)

9º: Glaucio Ney Pereira Rocha (SM)

10º: Mateus Pereira de Souza (Ciclo Fort – SM)

11º: Cristiano Foliatti (BikeCenter Team – SM)

Categoria: Masculino Sport

1º: Leandro Pavão de Lima (BikeCenter Team – SM)

2º: Alessandro Farret (SM)

3º: Gregory dos Santos Costa (Ciclovia – SM)

4º: Graziane Ribeiro Jaques (Ciclovia – SM)

5º: Beloyannes Pietro Junior (CamoBikers – SM)

6º: Tiago Fernandes (Morita Sushi Bar – SM)

7º: Daniel Aldrey de Azeredo (CamoBikers – SM)

8º: Alexandre Correia Picolini (CamoBikers – SM)

9º:  Angelo de Barcellos Correa (Ciclovia – SM)

Categoria: Master A – 40 a 44 anos

1º: Baltazar Braga (Império do Pedal – Candelária/RS)

2º: Claiton Machado da Silva (CMS Informática – Ciclomar – SM)

3º: Juliano Pereira dos Santos (CamoBikers – SM)

4º: Eduardo Oliveira (SM)

5º: Vanderson Roso (BikeCenter Team – SM)

6º: Luiz Antonio Naujorks (SM)

7º: Cledemir Leão Rocha (BikeCenter Team – SM)

8º: Alceliro Bueno de Camargo (CamoBikers – SM)

9º: Edilson Vieira da Luz (Ciclovia – SM)

10º: Geovane Kuster de Oliveira (SM)

11º: Antonio Augusto Caffaratti N Silva (Bikers SM)

12º: Geancarlo Moresco (SM)

Categoria: Master B – 45 a 49 anos

1º: José Sauzem (BikeCenter Team – SM)

2º: Americo Batistela (BikeCenter Team – SM, Choco Love SM)

3º: Leandro Fuzer Bianchin (SM)

4º: Rogério Ilha Dias (RID Tur – BikeCenter Team – SM)

5º: Evandro Pires Fachim (Ciclovia – SM)

6º: Rogério Biachi (SM)

7º: Gilberto de Oliveira Pinheiro Ciclovia – (SM)

8º: Claudiomir Vaz Farias (SM)

Categoria: Master C – 50 a 59 anos

1º: Telmo R. G. Cardoso (Tornearia do Telmo – SM)

2º: Liandro Silveira Terribile (Ciclovia – SM)

3º: Angelo Ernandi Correa (Ciclovia – SM)

4º: Carlos Ivan Machado Hoehr (CamoBikers – SM)

Categoria: Sênior – 60 anos e acima

1º: Glademar Dornelles Kirinus (CamoBikers – SM)

2º: Paulo Antônio Tavares (SM)

Categoria: Sub 25

1º: Yagor Santos Duarte (SM)

Categoria: Sub 30

1º: Tomas Pase Moro SM

2º: Rafael Terres Barbosa Ciclo Bikes Team – Cachoeira do Sul/RS

3º: Marcos Machado BikeCenter Team – SM

4º: Lucas Bica Ciclo Bikes Team – Cachoeira do Sul/RS

5º: Dieison Garcia do Nascimento Ciclovia – SM

6º: Andrius Barroso Cabral SM

Categoria: Sub 35

1º: Rodrigo Bonotto (BikeCenter Team – SM)

2º: Rodrigo da Costa Gonçalves (Quaraí/RS)

3º: Ricardo Varaschini (BikeCenter Team – SM)

4º: Jussie Pettine Santos (Natura CO)

5º: Henso Scolari (Ciclovia – SM)

6º: Guilherme Fogliarini da Rocha (BikeCenter Team – SM)

7º: Wladimir Rizelio (BikeCenter Team – SM)

8º: Maxwell Gomes (Ciclo Fort – SM)

9º: Roberto Lavarda Possa (SM)

10º: Ronaldo Schio Dalla Lana (CamoBikers – SM)

11º: André Zanini (Ciclo Fort – SM)

12º: Antonio Paulo de Almeida Portes (Ciclovia – SM)

13º: Yuri Lima da Rocha (CamoBikers – SM)

Categoria: Sub 40

1º: Chiquinho Arruda (BikeCenter Team – SM)

2º: Ricardinho Cruz (BikeCenter Team – SM)

3º: Jackson Luiz Vargas de Vargas (BikeCenter Team – SM)

4º: Rafael de Moura Krugel (Ciclo Bikes Team – Cachoeira do Sul/RS)

5º: Fabio Goncalves da Silva (Ciclovia – SM)

6º: Cleber Picolini Correia (CamoBikers – SM)

7º: Marcos V.B.Souza (BikeCenter Team – SM)

8º: Gabriel Militz (Ciclovia – SM)

9º: Rodrigo Hassler Lopes (Ciclovia – SM)

10º: Diego Peripoli (Galera do Pedal – São Sepé/RS)

11º: Neirton Teixeira (Ciclovia – SM)

12º: Manfrini Bonilha de Souza (Galera do Pedal – São Sepé/RS)

13º: Fabio Lopes Pedro (Garron Bikes)

 

Crédito da foto:  Bruno Tech/EsporteSUL Crédito texto: Jâneo Manoel – Colaborador da Associação Santa Maria de Ciclismo (ASMC)