Veja a lista de vencedores da 34ª edição do Enart das 23 modalidades espalhadas em 10 palcos


O Enart 2019 encerrou nesse domingo com sucesso de público! Foram três dias onde a arte competitiva tomou conta da ensolarada Santa Cruz do Sul/RS. O CTG Tiarayú de Porto Alegre, 1ª Região Tradicionalista foi o grande campeão na força “A”, com o tema baseado no botânico e viajante francês que visitou o Rio Grande do Sul em 1822, August Sant-hilaire, e levantou o público. 

Foram 23 modalidades espalhadas em 10 palcos. No palco principal, onde ocorreram as Danças Tradicionais da Força “A”, a lotação de 5 mil pessoas aconteceu diversas vezes. Por ali passaram 40 grupos no sábado, passando 20 para a final. Na noite de domingo foram conhecidos os ganhadores.

VENCEDORES DO ENART 2019 – SANTA CRUZ DO SUL
CHULA
1º Lugar – JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES – CTG RINCÃO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT
2º Lugar – FELIPI DE LORENZO DE SOUZA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – VACARIA – 8ª RT
3º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
4º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG O FOGÃO GAÚCHO – TAQUARA – 30ª RT
GAITA PIANO
1º Lugar – MONALISE WANDSCHER DE SOUZA – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO – NOVO HAMBURGO – 30ª RT
2º Lugar – DOUGLAS TEIXEIRA DOS ANJOS – CTG ESTÂNCIA DA SERRA – OSÓRIO – 23ª RT
3º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFT FARROUPILHA – SÃO BORJA – 3ª RT
GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ – 15ª RT
2º Lugar – KAROLINE LONGO DE AGUIAR – CTG LENÇO VERDE – SÃO GABRIEL – 18ª RT
3º Lugar – DANIEL MULLER FORRATI – CTG TIO BILIA – SANTO ÂNGELO – 3ª RT
GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar – RICARDO JAKOBSEN LINGENER – DTG CAIBOATÉ – GUAÍBA – 1ª RT
2º Lugar – DANIEL MULLER FORRATI – CTG TIO BILIA – SANTO ÂNGELO – 3ª RT
3º Lugar – DANIEL LINDENMEYER DA SILVA – CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE – NOVO HAMBURGO – 30ª RT
GAITA DE BOCA
1º Lugar – SEVERINO ANCILAGGO – CTG QUERÊNCIA DO PRATA – NOVA PRATA – 11ª RT
2º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT
BANDONEON
1º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT
3º Lugar – LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN – CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ – 3ª RT
VIOLINO OU RABECA
1º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – CRISTIANE VASCONCELLOS – CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO – ARROIO DO MEIO – 24ª RT
3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ª RT
VIOLÃO
1º Lugar – FELIPE LEAL RODRIGUES – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – MAICON BALBINOT – CTG GETÚLIO VARGAS – GETÚLIO VARGAS – 19ª RT
3º Lugar – MATHEUS CAVALHEIRO MOREIRA DE CAMARGO – CTG SINUELO DA QUERÊNCIA – PALMEIRA DAS MISSÕES
– 17ª RT
VIOLA
1º Lugar – ALISON JORGE DE MELO FERNANDES – CTG TAURAS DE 35 – JÓIA – 9ª RT
2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – PORTO ALEGRE – 1ª RT
CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar – CTG RINCÃO DA CAROLINA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT
2º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – FELIZ – 15 ª RT
3º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – GETÚLIO VARGAS – 19ª RT
CONJUNTO VOCAL
1º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – MONTENEGRO – 15ª RT
2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – CTG CHARLA GALPONEIRA – PARECI NOVO – 15ª RT
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT
2º Lugar – PATRICK ANTUNES – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – FILIPI OELSNER COELHO – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – ALEGRETE – 4ª RT
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar – LUIZA BENTO CASANOVA – CTG TAPERA VELHA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º Lugar – JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT
TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT
3º Lugar – ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA – CTG TURÍBIO VERÍSSIMO – CRUZ ALTA – 9ª RT
TROVA DE MARTELO
1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – ERIVELTON TRINDADE DIAS – AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS – CAÇAPAVA DO SUL – 18ª RT
3º Lugar – THIAGO ALVES – GAG PIAZITOS DO SUL – CANOAS – 12ª RT
TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
2º Lugar – ANTONIO MAXIMINO DE ALMEIDA – CTG ESTÂNCIA NOVA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – ERNANI DE OLIVEIRA NUNES – PL TIMBAÚVA – PORTÃO – 15ª RT
TROVADOR MAIS POPULAR
MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA – CTG OSÓRIO PORTO – 7ª RT
DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar – DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
2º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT
3º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT
AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA
FRANCISCO FERNANDES TEIXEIRA
DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar – JUDITE LUIZA BROCK CARLET – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO – 14ª RT
3º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA
KAIQUE MELLO
PAJADA
1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
3º Lugar – ERIVELTON TRINDADE DIAS – AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS – CAÇAPAVA DO SUL – 18ª RT
CAUSO
1º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT
2º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – ARROIO GRANDE – 21ª RT
3º Lugar – VILSON NUNES DO AMARAL – ASS QUERÊNCIA DA POESIA XUCRA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
POESIA
1º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – NAIRO COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT
CONTO
1º Lugar – JONAS JOSÉ VICCARI – CTG TRILHA SERRANA – CARLOS BARBOSA – 11ª RT
2º Lugar – MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – RUI FERNANDO OLIVEIRA MATHIAS – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – PORTO ALEGRE – 1ª RT

Amadrinhador Destaque: Castilhense Kayke Mello

Fonte MTG Edição Alcir61