Sucesso marca 1ª Edição do FestArte em Júlio de Castilhos; Resultados


A 1ª Edição do FestArte – Festival Artístico Estudantil de Tradições Gaúchas, realizado nas dependências do Ginásio Municipal Mário Villamil de Vargas, localizado no turno da manhã, no turno da tarde e noite da ultima quinta-feira em Júlio de Castillhos. O sucesso marcou a 1ª edição deste evento inédito no município castilhense da região central do Rio Grande do Sul.

O evento, promovido pela administração municipal de Júlio de Castilhos com o Centro Cultural Alvaro Pinto, teve caráter competitivo, que objetivou oportunizar, reconhecer e valorizar, por meio de apresentações, o trabalho artístico da dança, canto, declamação e execução de instrumentos musicais, desenvolvido em escolas municipais, estaduais, federal e privadas do município de Júlio de Castilhos.

O encerramento do evento contou com o Show de Virgínia Mello.

Evento, inserido nas programação dos festejos farroupilha 2022 em Júlio de Castilhos.

FOTOS DO EVENTO (PREMIAÇÃO) AQUI

Confira os resultados: 

INTÉRPRETE SOLISTA INSTRUMENTAL

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Intérprete Solista Instrumental

Mirim

Rubiano dos Santos Portella

E.M.E.F. Casemiro de Abreu

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Intérprete Solista Instrumental

Juvenil

Pedro Henrique Kempfer dos Santos

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Intérprete Solista Instrumental

Adulta

Dhioni Silva de Souza

Instituto Federal Farroupilha

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Intérprete Solista Vocal Feminino

Pré-Mirim

Júlia Vargas de Mello

E.M.E.F. Élio Salles

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Intérprete Solista Vocal Masculino

Mirim

Gustavo Messerschmidt Pezzini

E.M.E.F. Élio Salles

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Intérprete Solista Vocal Masculino

Juvenil

Felipe Braz

Instituto Federal Farroupilha

2

Intérprete Solista Vocal Masculino

Juvenil

Miguel Valcanover

Instituto Federal Farroupilha

DECLAMAÇÃO FEMININA

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Declamação Feminina

Pré-Mirim

Julia Rochenbach

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini

3

Declamação Feminina

Pré-Mirim

Malvina Ferrigolo Scherer

E.M.E.F. Élio Salles

4

Declamação Feminina

Pré-Mirim

Ana Luiza Gassner Menezes

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Declamação Feminina

Mirim

Rafaela da Silva Silveira

E.M.E.F. Élio Salles

2

Declamação Feminina

Mirim

Eduarda da Silva Correa

E.M.E.F. Élio Salles

3

Declamação Feminina

Mirim

Lívia Fruet Barcellos

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Declamação Feminina

Juvenil

Carolini Pinto Garcia

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini

2

Declamação Feminina

Juvenil

Barbara Bottega Soares

E.M.E.F. Élio Salles

3

Declamação Feminina

Juvenil

Maria Eduarda Oliveira da Silva

E.M.E.F. Visconde de Mauá

DECLAMAÇÃO MASCULINO

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Declamação Masculino

Pré-Mirim

Henrique Niederauer Freitas

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Declamação Masculino

Juvenil

José Arthur Souza de Carvalho

I.E.E. Vicente Dutra

2

Declamação Masculino

Juvenil

Élbio Teixeira Mazzarro Filho

E.M.E.F. Élio Salles

CONJUNTO MUSICAL

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Conjunto Musical

Mirim

Valentina Pippi de Quevedo e Maria Augusta Lima Portella

Escola Maria Rainha

2

Conjunto Musical

Mirim

Bernardo da Silva Rosa, Maria Cecília Silveira, Valentina Abel Vidal, Marilize da Costa Silveira e Lauriane dos Santos Mello

E.M.E.F. Casemiro de Abreu

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Conjunto Musical

Juvenil

Felipe Braz e Diogo Canabarro

Instituto Federal Farroupilha

2

Conjunto Musical

Juvenil

Felipe Braz e Pedro Melo

Instituto Federal Farroupilha

DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Danças Gaúchas de Salão

Pré-Mirim

Jorge Mauro Dotto Manganelli e Laryssa Teixeira dos Santos

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

2

Danças Gaúchas de Salão

Pré-Mirim

Murilo Braga Vestena e Antonella Parcianello Schefer

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

3

Danças Gaúchas de Salão

Pré-Mirim

Henrique Niederauer de Freitas e Sthefany Tatsch Ratke

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Danças Gaúchas de Salão

Mirim

Rafaela da Silva Silveira e Cassiano Gabriel Pomina Alegretti

E.M.E.F. Élio Salles

2

Danças Gaúchas de Salão

Mirim

Victor Arthur da Silva Padilha e Julia da Silva Viana

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Danças Gaúchas de Salão

Juvenil

Linda Joice da Silva Muller e Vilnei Junior Pereira da Rosa

E.M.E.F. Élio Salles

DANÇAS TRADICIONAIS

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Danças Tradicionais

Pré-mirim

Germano Samrsla Mazzutti e Maria Cecília Dallaporta Mazzuttti

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini

2

Danças Tradicionais

Pré-Mirim

Alice Cargnin e Miguel Quevedo Iaremenco

E.M.E.F. Élio Salles

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Danças Tradicionais

Mirim

Vinicius Leonardo de Mattos Moreira e Isabela Nunes Meneghel

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

2

Danças Tradicionais

Mirim

Anderson Moreira Mello e Isabelli Stradiotto Martins

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

MODALIDADE

CATEGORIA

NOME(S)

ESCOLA

1

Danças Tradicionais

Juvenil

Kauã Rodrigues Prestes, Yasmin Padilha da Silveira e Paola Rakthe Ferigolo

E.E.E.F. Joaquim José da Silva Xavier

2

Danças Tradicionais

Juvenil

Pedro Henrique Kempfer dos Santos e Carolini Pinto Garcia

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini

3

Danças Tradicionais

Juvenil

Romulo Meneghine Rodrigues, Ana Laura Portella da Silva e Maria Eduarda Lima Marques

E.E.E.F. Senador Alberto Pasqualini