Ronda dos Festivais o Sentinela do Nativismo Gaúcho de 13a19 Novembro


Prestigiem a edição mais recente do programa Ronda dos Festivais, o “Sentinela do Nativismo Gaúcho, que será veiculada de 13  a 19 de novembro na programação de 52 emissoras de rádio de cinco estados brasileiros: RS, SC, PR, MG, MT.

No Momento da Poesia Gaúcha, o declamador Pedro Junior da Fontoura destaca os versos de sua autoria, intitulados Poema da Paixão Praieira   
Na Agenda dos Festivais, aborda os festivais programados para os meses de novembro.  
Continuamos destacando igualmente o projeto Especial Moenda no Sofá, produzido pela Tambor Produções, que rememora algumas músicas emblemáticas da Moenda da Canção, interpretadas pelo cantor patrulhense Germano Reis. 
A trilha sonora do programa é formada por um repertório recheado de belas canções interpretadas por: 

Alemão do Bororé, Angelino Rogério, Loma e Grupo Chão de Areia,  Adair de Freitas, Eliandro Luz, Germano Reis, Neto Fagundes, Ita Cunha & André Teixeira, Jean Kirchoff & Lara Labarte, Dionísio Costa, Tato Foagaça, Nenito Sarturi.

O programa Ronda dos Festivais é produzido e apresentado pelo comunicador patrulhense Jairo Reis, com edição e finalização do técnico de áudio Germano Reis.    

Para escutar o programa Ronda dos Festivais é muito fácil, basta sintonizar as rádios nas frequência AM, FM, ou então acessar os links das emissoras.
Define a rádio, o dia e o horário da tua audiência, consultando a listagem abaixo:

SEXTA-FEIRA:
Horário         Emissora
10h                Terra Gaúcha – Santa Cruz do Sul
Link:              www.radioterragaucha.com.br
11h                Pampeana – Chapecó/SC
Link:              www.radiopampeana.com.br
15h                Biguá – Bento Gonçalves
Link:              www.radiowebbigua.com.br
17h                Bagual – Blumenau/SC
Link:              www.radiobagual.com
18h                Rede Nação Mix FM 91.3 – Itaqui
18h                Vozes do Sul – Canoas
Link:              www.radiowebfmvozesdosul.com.br
18h30           Rio Grande Digital – Sapiranga
Link:              www.radioriograndedigital.com
19h                Campeiro FM – Cruzeiro do Sul
Link:              www.campeirofm.com
19h                WWG – Jaraguá do Sul/SC
Link:              www.radiowwg.com
19h30           De Pátria Querência – Parobé
Link:              www.radiodepatriaequerencia.com.br
20h                Campos Neutrais – S.Vitória Palmar
Link:              www.radiocamposneutrais.com
20h                Pátria Gaúcha – Itajubá/MG
Link:              www.radiopatriagaucha.com.br

SÁBADO:
Horário         Emissora
05h30           Serra FM 105.9 – Serra Alta/SC
Link:              www.serraaltafm.com.br
07h                Antena RG – Cassino/Rio Grande
Link:              www.antenarg.com.br
08h                Embalo Jovem – Goioxim/PR
Link:              www.radioembalojovem.com
08h                Farrapos – Santa Maria
Link:              www.radiofarrapos.minharadioonline.net
08h                Fundo da Grota – Camboriu/SC
Link:              www.fundodagrota.com
12h                Vozes do Sul – Canoas
Link:              www.radiowebfmvozesdosul.com.br
12h30           Park FM 87.9 – Eldorado do Sul
13h                Tio Prenda – Florianópolis/SC
Link:              www.tioprenda.net
13h30           Costeira Nativa – Santa Rosa
Link:              www.radiocosteiranativa.com
14h                Bagual – Blumenau/SC
Link:              www.radiobagual.com
15h                Guapo On Line – Viamão
Link:              www.radioguapo.biz
17h                Nossa Web Radio – Santo Augusto
Link:              www.nossawebradiosantoaugusto.com
17h                PropagaWeb – Candelária/RS
Link:              www.propagaweb.com
18h:               São Valentim FM 105,9 – São Valentim

Link:             www.radiosaovalentim.com.br

19h                Independência – Bagé/RS
Link:              www.webradioindependencia.com.br
19h                São José FM 92.3 – Amaral Ferrador
Link:              www.radiosaojosefm.com.br
19h                WWG – Jaraguá do Sul/SC
Link:              www.radiowwg.com
20h                Cidade Web – Tangará da Serra/MT
Link:              www.cidadetangarafm.webradios.net
20h                Cultura Gaúcha – Arroio do Silva/SC
Link:              www.radioculturagaucha.com.br
22h                Nova Onda FM 97.5 – Bagé
Link:              www.novaondafm.yolasite.com

DOMINGO
Horário         Emissora
06h30           Cidade FM 100.7 – Palmares do Sul
Link:              www.ouvircidadefm.com
07h                Antena RG – Cassino/Rio Grande

Link:              www.antenarg.com.br
07h                 Cidade FM 105.1 – Chapecó/SC

Link:              www.cidade105.com.br
07h                De Pátria Querência – Parobé

Link:              www.radiodepatriaequerencia.com.br
07h30           Rio Grande Digital – Sapiranga

Link:              www.radioriograndedigital.com
08h                Dumassa FM 98.5 – São Borja

Link:              www.dumassa.com.br
10h                Chimarrão – Caxias do Sul

Link:              www.radiochimarrao.com.br
10h                Cidade FM 98.3 – Cruz Alta

Link:              www.radiocidadefmcruzalta.com.br
10h30             Boqueirão – Santiago

Link:              www.radioboqueirao.com.br
11h                 Glória FM 98.3 – Boa Vista do Cadeado

Link:              www.radiogloriafm.com.br

11h                 Nossa Web Radio – Santo Augusto
Link:              www.nossawebradiosantoaugusto.com
12h                 Itapuã FM 87.9 – Viamão
Link:              www.radioitapuaviamao.com
13h                Americanto – São Leopoldo
Link:              www.americanto.com.br
13h                Tio Prenda – Florianópolis/SC
Link:              www.tioprenda.net
14h                Cidade Web – Tangará da Serra/MT
Link:              www.cidadetangarafm.webradios.net
14h                Voz da Querência – Canoas
Link:              www.vozdaquerencia.com.br
14h15           Ampere AM 1460 – Ampere/PR
Link:              www.radioampere.com.br
17h                Chamamecero – Osório
Link:              www.chamamecero.aovivoradio.com
18h                Alma de Campo – Dom Pedrito
Link:              www.almadecamporadio.com.br
19h                Líder Web – São Nicolau
Link:              www.radioliderweb.com
20h                Araucária FM 104.9 – S.José Ouro
Link:              www.araucaria.radio.br
20h                Campereada do Sul – Rodeio Bonito
Link:              www.radiocampereadadosul.com
20h                Clic Radio – Porto Alegre
Link:              www.clicradioportoalegre.com.br
20h                Portal da Tradição – Passo Fundo
Link:              www.portaldatradicaopf.com
22h                Vozes do Sul – Canoas
Link:              www.radiowebfmvozesdosul.com.br

SEGUNDA-FEIRA:
Horário         Emissora
8h30                Retratos do Sul – Santana do Livramento

Link:             www.radioretratosdosul.com.br

15h                Pampeana – Chapecó/SC
Link:              www.radiopampeana.com.br
19h                Farrapos – Santa Maria
Link:              www.radiofarrapos.minharadioonline.net
19h                WWW – Jaraguá do Sul/SC
Link:              www.radiowwg.com
20h                Campos Neutrais – S. Vitória Palmar
Link:              www.radiocamposneutrais.com
20h30           Maria Rosa FM 104.9 – Curitibanos/SC
Link:              www.mariarosa.fm.br

TERÇA-FEIRA:
Horário         Emissora
08h                Itapuã FM 87.9 – Viamão
Link:              www.radioitapuaviamao.com

8h30                Retratos do Sul – Santana do Livramento

Link:             www.radioretratosdosul.com.br

19h                WWG – Jaraguá do Sul/SC                         

Link:              www.radiowwg.com

QUARTA-FEIRA:
Horário         Emissora
19h                WWG – Jaraguá do Sul/SC
Link:              www.radiowwg.com
20h                Campos Neutrais – S. Vitória Palmar
Link:              www.radiocamposneutrais.com
20h                Voz da Querência – Canoas
Link:              www.vozdaquerencia.com.br

QUINTA-FEIRA
Horário         Emissora
12h                Itapuã FM 87.9 – Viamão
Link:              www.radioitapuaviamao.com
13h30           Costeira Nativa – Santa Rosa
Link:              www.radiocosteiranativa.com
14h                Clarim Farrapo – Caxias do Sul
Link:              www.clarimfarrapo.com.br
19h                WWG – Jaraguá do Sul/SC
Link:              www.radiowwg.com
20h                Campos Neutrais – S. Vitória Palmar
Link:              www.radiocamposneutrais.com
20h                Park FM 87.9 – Eldorado do Sul
22h                Agrotour FM – Porto Alegre
Link:              www.tvwebagrotour.com.br
22h                Campo Afora – Sto. Antº Patrulha
Link:              www.odilonramospoeta.com

 

Fonte Blog dos Festivais por Jairo Reis