Resultados: Jogos Estudantis celebram a integração entre os campi do IFFar


Entre os dias 24 e 27 de maio, quase 600 participantes de todos os campi do Instituto Federal Farroupilha estiveram em Panambi para participar da 8ª edição dos Jogos Estudantis do IFFar (JEIF). O evento objetivou promover a integração escolar por meio de práticas esportivas, que versaram desde o xadrez até o tradicional futsal.

Ao longo dos quatro dias de evento os alunos-atletas disputaram em competições que envolveram nove modalidades esportivas: atletismo, basquete, handebol, voleibol, vôlei de areia, futebol de campo, futsal, xadrez e tênis de mesa. As atividades foram realizadas no Ginásio Municipal, SESI, GDP e IFFar – Campus Panambi.

O evento contou com a apresentação da Orquestra do Sesi na solenidade de abertura, inspirando, por meio da sintonia do trabalho executado pelo grupo, os participantes a atuarem de forma cooperada nos jogos. A integração entre as unidades do IFFar deu-se desde o começo do JEIF pela participação de pró-reitores, diretores gerais, servidores e alunos de todos os campi do IFFar.

Jogos Estudantis do Instituto Federal Farroupilha 8ª Edição Panambi – 24 a 27 de maio de 2018 Atletismo – provas de pista
Prova
Masculino
Feminino
100m
1º Tialison SVS 11’’40
1ª Ana Maria SAn 14’’60
2º Bernardo SB 11’’45
2ª Brendha SVS 14’’68
3º Guilherme PB 11’’50
3ª Amanda Al 14’’78
200m
1º João Felipe SVS 23’’78
1ª Cristiele SVS 29’’40
2º Matheus SVS 24’’54
2ª Ana Maria SAn 30’’88
3º Everton Al 24’’80
3ª Ana Carolina PB 32’’80
400m
1º Tialison SVS 53’’80
1ª Cristiele SVS 1’08’’
2º João Felipe SVS 54’’29
2ª Alana SVS 1’11’’
3º Denilson SB 58’’04
3ª Tais SAn 1’21’’
4x100m
1º SVS 46’’59
1ª SVS 56’’06
2º SAn 49’’32
2ª SAn 59’’10
3º FW 51’’30
3ª FW 1’01’’
4x400m
1º SVS 3’42’’06
1ª SVS —
2º SAn 4’02’’
2ª —
3º PB 4’08’’
3ª —
800m
1º Otávio SVS 2’07’’
1ª Daniela SR 3’47’’
2º Thomas AL 2’11’’
2ª Deisy JG 4’01’’
3º Luis FW 2’18’’
3ª Tais SAn 4’25’’
1.500m
1º Otávio SVS 4’29’’
1ª Kayame JG 10’11’’0
2º Thomas AL 4’42’’
2ª Julia JG 10’11’’3
3º Ander SB 4’54’’
3ª —-
3.000m
1ª Bianca SB 15’21’’
5.000m
1º Thomas AL 17’13’’
2º Otávio SVS 17’40’’
3º Darlan SVS 18’40’’

Atletismo – provas de campo
Prova Masculino Feminino
Salto em altura
1º Gustavo Potrich FW 1,55m 1ª Ingrid SB 1,15m
2º Victor Ramires SAn 1,50m 2ª —
3º Daniel Costa SB 1,50m 3ª —
Disco
1º Adriano SVS 32,55m 1ª Adriele SVS 30,29m
2º Gustavo SAn 26,79m 2ª Letiele SAn 21,67m
3º Kleiton AL 25,39m 3ª Andrieli SVS 21,65m
Salto triplo
1º Sílvio AL 11,83m 1ª Amanda AL 6,95m
2º Cayon AL 11,69m 2ª —
3º Bruno PB 11,39m 3ª —
Salto em distância
1º Cayon AL 5,63m 1ª Ana Maria SAn 4m
2º Paulo SR 5,50m 2ª Brendha SVS 3,91m
3º Sílvio AL 5,28m 3ª Amanda AL 3,84m
Lançamento de dardo
1º Darlan SVS 38,25m 1ª Gylsiele AL 26m
2º Alberto AL 35,97m 2ª Vanuza AL 19,17m
3º Angelo JG 30,86m 3ª Julia JG 18,05m
Arremesso de peso
1º Pedro AL 10,89m 1ª Adriele SVS 11,20m
2º João Gabriel SVS 10,06m 2ª Andriele SVS 8,76m
3º Victor SAn 9,06m 3ª Gylsiele AL 6,84m
Basquete feminino
1º – São Vicente do Sul
2º – Panambi
3º – Santa Rosa
Basquete masculino
1º – Uruguaiana
2º – São Vicente do Sul
3º – Santa Rosa
Futsal Feminino
1º – São Vicente
2º – Alegrete
3º – Frederico Westphalen
Futsal Masculino
1º – Santo Augusto
2º – São Vicente
3º -Júlio de Castilhos

Futebol de campo
1º – São Vicente do Sul
2º – Alegrete
3º – Júlio de Castilhos
Handebol feminino
1º – Panambi
2º – São Borja
3º – Frederico Westphalen
Handebol masculino
1º – São Borja
2º – Panambi
3º – Santo Augusto
Tênis de mesa feminino – individual
1º – THAÍS DALLA ROSA – Santo Ângelo
2º – AMANDA BOTEGA COSTA – Alegrete
3º – JAYNE BIZZACO LOPES – Jaguari
Tênis de mesa feminino – equipe
1º – ANA LUIZA ZANCAN e THAÍS DALLA ROSA – Santo Ângelo
2º – JAYNE BIZZACO LOPES e THAÍS DIANI DUPIN – Jaguari
3º -PAOLA DE OLIVEIRA SELAU e AMANDA BOTEGA COSTA – Alegrete
Tênis de mesa masculino – individual
1º – CARLOS ALBERTO ZERO – Santo Augusto
2º – JOÃO PEDRO OLIVEIRA – São Borja
3º – DENILSOM MARTINS – São Borja
Tênis de mesa masculino – equipe
1º – DENILSOM MARTINS e JOÃO PEDRO OLIVEIRA – São Borja
2º – CARLOS ALBERTO ZARO e EMANUEL – Santo Augusto
3º – RICARDO BATISTA e CAINÃ DA ROSA – Santo Ângelo
Voleibol de areia feminino
1º – São Vicente do Sul
2º – Santo Ângelo
3º – Alegrete
Voleibol de areia masculino
1º – Alegrete
2º – São Vicente do Sul
3º – Júlio de Castilhos

Confira, em anexo oficial , os resultados das competições. 

 

Informações e fotos ASCOM IFFar