Festa Campeira do Rio Grande do Sul reúne 1,1 mil competidores em Pelotas


Considerado o principal evento campeiro do Movimento Tradicionalista Gaúcho, a 32ª edição da Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS) começa nesta quinta-feira (12), em Pelotas, na Região Sul do estado.

Participam 1,1 mil competidores de 30 Regiões Tradicionalistas (RTs), em 59 categorias, a maioria tiro de laço. Haverá ainda provas de rédeas, chasque, gineteadas e vaca parada (para crianças). O evento ocorre na Associação Rural de Pelotas e o acesso ao parque será popular, ao custo de R$ 10. A promoção é do MTG e da 26º RT.

Para disputar a FECARS, os tradicionalistas participam de seletivas nas regiões. O empresário e pecuarista Alexandre Marchese, de 46 anos, patrão do CTG Entrevero Charrua, de Lajeado e o filho João Ireno, de 10, foram selecionados em cinco categorias na 24ª RT. O guri, que já acumula 32 troféus em rodeios, é um fenômeno: em dupla, vai laçar com o pai nas modalidades “laço seleção”, a principal da festa, e “laço pai e filho”.

“A emoção é indescritível, eu nem penso em mim, só penso nele, com medo dele se frustrar, de não dar certo, medo de tudo. É uma pressão gigantesca para o pai, mas a criança está curtindo, está brincando. Mas o pai, bah, sempre com o coração na mão”, exclama Marchese.

Alexandre ainda está na modalidade “laço patrão” e João, na “vaca parada” e “laço piá”. Além das provas campeiras, haverá intensa programação artística e cultural.

Confira a programação da Fecars

Quinta-feira (12)

  • 9h – Recepção e credenciamento das delegações – Local: Pavilhão Alvares Azevedo

  • 14h – Início das Provas

– Laço Peão Farroupilha
– Laço Narrador
– Laço Conselheiro
– Laço Executivo
– Laço Inclusão
– Laço Braço Diamante
– Taça Cidade de Pelotas – Antoninha Berchon
– Homenagem a Dama do Patrimônio Histórico, Cultural e Turístico

  • 20h – Reunião da diretoria campeira com responsáveis pelas RTs

– Local: Casa da Associação do Gado Holandês

Sexta-feira (13)

  • 8h – Abertura – Recepção da chama crioula da Fecars vinda de Xangri-lá 23ª Região Tradicionalista, conduzida pelos cavaleiros da 23ª RT, conduzida pelos cavaleiros, com apoio da ORCAV.

  • 9h – Início das provas campeiras na seguinte ordem:

– Laço Rapaz (individual) – 3 armadas
– Laço Irmão (dupla) – 3 armadas
– Laço Vaqueano (individual) – 3 armadas
– Laço Veterano (individual) – 3 armadas
– Laço Piá (dupla) – 3 armadas
– Laço Menina (individual) – 3 armadas
– Laço Guri (dupla) – 3 armadas
– Laço Guria (individual) – 3 armadas
– Laço Prenda (dupla) – 3 armadas
– Laço Patrão e Capataz (dupla) – 3 armadas
– Laço Pai e Filho (dupla) – 3 armadas
– Laço Geração (trio) – 3 armadas
– Laço Coordenador Regional (individual) – 3 armadas
– Laço Diretor Campeiro (individual) – 3 armadas
– Laço Seleção Equipe (10 participantes) – 2 armadas
– Prova do Chasque Equipe (cinco participantes)
– Gineteada (classificatória)

Sábado (14)

  • 8h – Continuação das provas de laço conforme a ordem:

– Laço Rapaz (individual) – 2 armadas
– Laço Irmão (dupla) – 2 armadas
– Laço Vaqueano (individual) – 2 armadas
– Laço Veterano (individual) – 2 armadas
– Laço Piá (dupla) – 2 armadas
– Laço Menina (individual) – 2 armadas
– Laço Guri (dupla) – 2 armadas
– Laço Guria (individual) – 2 armadas
– Laço Prenda (dupla) – 2 armadas
– Laço Patrão e Capataz (dupla) – 2 armadas
– Laço Pai e Filho (dupla) – 2 armadas
– Laço Geração (Trio) – 2 armadas
– Laço Coordenador Regional (individual) – 2 armadas
– Laço Diretor Campeiro (individual) – 2 armadas
– Laço Seleção Equipe (10 participantes) – 2 armadas

Provas de Rédeas

– Piá – Menina – Guria – Guri – Veterano – Prenda – Peão
– Gineteada (Final) – Aporreados Tropilha da Floresta

No sábado, serão dadas as últimas duas voltas das modalidades e serão realizadas as finais das modalidades individuais.

  • 14h30 – Vaca Parada – Local: Redondel

Domingo (15)

  • 8h – Continuação das provas campeiras na seguinte ordem:

– Final de todas as duplas e trio geração
– Laço Seleção Equipe (10 participantes – 1 armada)
– Individual das Equipes

Prova Braço de Ouro da 32ª FECARS

  • 9h – Final Vaca Parada

  • 17h30 – Encerramento

– Solenidade de encerramento e entrega dos troféus
– Extinção da Chama 32ª FECARS, pelo Presidente da Comissão Executiva, Presidente do MTG, e demais membros convidados.

Programação cultural e artística

Quinta-feira (12)

Chegada em Pelotas, 26ª RT, da Cavalgada de Integração Regional com Translado da Chama da FECARS, saída de Xangri-lá, 23ª RT.

  • 10h30 – Banda da Brigada Militar – Local: Alvaro Azevedo.

  • 17h – Show Bibiana Mello – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 19h – Show Loma Pereira – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 20h15 – Show Joca Martins – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 22h15 – Show Baile Grupo Rodeio – Local: Pavilhão Jorge Gertum

Sexta-feira (13)

  • 7h30 – Banda do Exército do 9º Batalhão de Infantaria Motorizada – Local: pista provas

  • 14h – 1º Seminário de Inclusão Social com participação da ACCCD (Associação dos Cavaleiros da Costa Doce) e ABCCC – Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas. Mediadoras/Palestrantes: Nina Paixão – Equoterapia Rincão do Cavalo – e Josiane Martins – Comissão de Provas de Inclusão ABCCC.

  • 17h – Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores de Pelotas.

Proponente: Vereador Paulo Coitinho – Presidente da Frente Parlamentar em defesa da tradição, cultura e festas populares de Pelotas – Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas.

  • 17h – Orquestra Estudantil Municipal – Local Pavilhão Jorge Gertrum

  • 19h – Show Elmo de Freitas – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 20h15 – Show Capitão Faustino – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 21h30 – Show Roger Moraes – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 23h15 – Baile Grupo Querência – Local: Pavilhão Jorge Gertum

Sábado (14)

  • 8h às 17h30 – 1º Simpósio de Bovinicultura de Corte – Local: Sede da VETSUL

  • 8h – 1º Torneio de Integração de Truco Cego – Local: Pavilhão Álvaro Azevedo

  • 8h30 – Credenciamento e abertura oficial – Premiação: Troféu Individual do 1º ao 4º lugar e classificação (4 vagas) para o ENECAMP

  • 9h – Mateada de integração – Local Pavilhão Jorge Gertum

  • 10h – Banda do Grupo dos Fuzileiros Navais de Rio Grande – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 14h – 21º Seminário de Cultura Campeira – Local: Sede da AEAPEL – ARP (tema: Medicina Campeira. Palestrantes: Severino Moreira, escritor e folclorista e Alex Oliveira, médico veterinário.

  • 16h – Oficina do Artesanato – Local: Pirâmides do Artesanato – Oficineiro: Camilo Pereira

  • 16h30 – Show Musical Camerata – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 18h – Show Cristiano Quevedo – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 19h – Oficina de Danças – Local: Sede da AEAPEL – Oficineiro: Rinaldo Souto

  • 20h15 – Show do César de Oliveira e Rogério Melo – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 22h15 – Show Lincon Ramos – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 00h15 – Baile Grupo Alma Gaudéria Local: Pavilhão Jorge Gertum

Domingo (15)

  • 8h – Continuação – 1º Torneio de Integração de Truco Cego (fase final) – Local: Pavilhão Álvaro Azevedo

  • 10h – Escola de Música Professora Elaci – Show dos alunos – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 13h30 – Mostra de Danças – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 14h30 – Show Musical Vale 4 – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 15h40 – Show Alemão Preto – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 16h50 – Show Luiza Barbosa – Local: Pavilhão Jorge Gertum

  • 17h30 – Encerramento do Torneio de Truco e entrega da Premiação

– Solenidade de Encerramento e entrega dos troféus das programações campeiras
– Extinção da Chama 32ª FECARS, pelo Presidente da Comissão Executiva, Presidente do MTG, e demais membros convidados

  • 18h15 – Show Moisés Oliveira e Grupo Vozes do Campo – Local: Pavilhão Jorge Gertum

De quinta (12) a domingo (15) – 1º Festival de Cultura Gastronômica – Região Turística da Costa Doce Gaúcha. Local: Pavilhão Jorge Gertum.

Fonte Portal G1/RS

Imagem ilustrativa Reprodução redes sociais (Divulgação)