Conheça as musicas classificadas p/ 39ª Coxilha Nativista de Cruz Alta


A Coxilha Nativista, único festival ininterrupto do estado, está chegando na sua 39ª edição. O anúncio das músicas classificadas que subirão ao palco do evento aconteceu no sábado (15), no Pub Mr Jack.

Neste ano, a Coxilha bateu recorde de inscritos. Foram 884 músicas inscritas na fases local e geral. No total são 1.013 composições contabilizando as inscrições da 35ª Coxilha Piá.

Ao todo 30 canções que irão se apresentar no palco Jaime Caetano Braun. Sendo 10 na fase local, dia 24 de julho, e na 20 fase geral nos dias 25 e 26 de Julho de 2019. No dia 27, na grande final, sobem ao palco às 13 classificadas, sendo 10 da geral e 3 da local.

O evento de divulgação do selecionadas contou com show do cantor e jurado do evento Marcelo Oliveira.

Conheça as classificadas para o maior festival nativista do Estado de 24 a 27 de julho em Cruz Alta:

FASE LOCAL

01 Flor Amarela (Milonga) – Romulo Cordova e Marcelinho Carvalho
02 Olor Del Ciello (Chamamé) – Marçal Furian e Fernando Rossatto
03 Tropas De Outono – Jarbas Batu e Odegar Bañolas Neto
04 Meu Rio (Chamamé) – Luis Onério Pereira e Sinval Araújo
05 A Volta (Milonga) – Felipe Correa
06 Moda Antiga (Chamarrita) – Cezar Gomes e Kauê Dias
07 Milonga Y Guitarra (Milonga) – Miguel Azambuja
08 Minhas Armaduras (Valsa) – Cezar Gomes e Fernando Rossatto
09 Ao Pé Do Açoita A Cavalo (Milonga) – André Abreu e Nando Soares
10 Lunas De Espera – Vitor Nunes

Suplentes:

01 O Poeta E A Vida (Milonga) – Diógenes Lopes e Nando Soares
02 Talhos Da Vida (Milonga) – Joao Domingos Pieniz Sant’anna
03 Simpatia Campeira (Vaneira) – Jorge Moreira e Angelino Rogerio

FASE GERAL

01 O Inventor De Letras (Seresta) – Diego Muller e Maikell Paiva – Dom Pedrito
02 Rio Negro (Chamamé) – Adriano Alves/Roberta Verdi – Lucas Gross/Eduardo Verdi – Bagé
03 Pingo (Chamarrita) – Paulo Ozorio Lemes, Marcelo Holmos e Robson Garcia – Livramento
04 Lebrita (Xote) – Marcio Nunes Corrêa e Aluisio Rockembach – Pelotas
05 Ranchito – Francisco Brasil, Cristian Camargo e Filipe Corso 
06 Quatro Sinuelos – Evair Suarez, Marcelo Duarte, Marcio Maciel Gomez e Juliano Gomes – Livramento
07 Puerto Irupe (Chamamé) – Nino Ernesto William Zannoni e Luiz Mauro Pinto Da Costa – Porto Alegre/Argentina
08 Nalgum Lugar Deste Sul (Milonga) – Anomar Danubio e Carlos Madruga – Porto Alegre
09 Valter Rio Grande Prestes (Chamarra) – Rafael Machade e André Teixeira – São Luiz Gonzaga
10 Nas Cordas De Uma Viola (Ponteado De Viola) – Valmir Ribeiro De Carvalho – Contagem/MG
11 Quando Se For Meu Picaço – José Moacir Bittencourt Pereira e Marco Aurélio Vasconcellos – Porto Alegre
12 Milonga Pra Quem Vai Mudar Cavalo – Fabio Maciel e Fabricio Harden – São Gabriel
13 Romance De Tropa E Sonhos – Joel De Freitas e Paulo Nirion Machado – Rosário do Sul
14 Pétala – Carlos Omar Villela Gomes e Nilton Jr. Da Silveira – Santo Antônio da Patrulha e São Nicolau Vergueiro
15 Cativos (Vaneira) – Fabricio Mattos e Pedro Terra
16 Desenfrenado – Eduardo Muñoz e Cícero Camargo – Pelotas
17 O Jogo (Chacarera) – Bianca Bergman e Aline Ribas São Gabriel/Pelotas
18 Lua E Sol – Caine Teixeira Garcia e Tuny Brum – Bagé/Santa Maria
19 O Campo Nunca Mente – Gujo Teixeira e Joca Martins – Lavras do Sul/ Pelotas
20 A Mentira (Milonga) – Matheus Neves Da Fontoura e Fabio Tiecher – Porto Alegre

Suplentes:

01 Que Tempo Bueno (Milonga) – Leonardo Borges, Marcelo Holmos e Leonel Gomes – Santana do Livramento
02 Trancas (Toada Canção) – Mauro Marques e Dado Jaeger – São Leopoldo
03 Estica A Dor (Chamarra) – Leonardo Quadros e Guilherme Castilhos – Porto Alegre.

Fonte Comunicação  39ª edição em rede social (Divujgação)