Em agosto no Jardim das esculturas tem curso de Bioenergias Sem Muros

Informações e inscrições (55) 99674.8063 ou iipcsantamaria@gmail.com  O curso de Bioenergias Sem Muros acontece no dia 18 de Agosto de 2019 no Jardim das Esculturas em São João dos Mellos,em Júlio de Castilhos Saiba mais sobre o curso em: http://www.iipc.org/cursos/entrada-sem-pre-requisito/bioenergia-sem-muros/ Serão somente 20 vagas, então antecipe sua inscrição com depósito bancário direto na conta do IIPC, … Leia Mais


Atletas de Tupanciretã e J.Castilhos na 3ª Meia Maratona de Santa Maria

Realizada no ultimo domingo (21) a 3ª Meia Maratona de Santa Maria, com a largada às 08:00 hs e saída marcada na Universidade Luterana do Brasil (Ulbra), na BR-287 onde 131 participantes completaram a prova. O percurso completo teve o retornando ao local de partida, totalizando um trajeto de 21 quilômetros.  O santamariense Rodrigo Franco Cezar da equipe … Leia Mais




II Mostra DAC- Edição J.Castilhos 2019, Projeto de Extensão Porta Aberta

O Centro Cultural Alvaro Pinto, recebeu a II Mostra DAC- Edição Júlio de Castilhos 2019, Projeto de Extensão Porta Aberta. É um evento que tem por objetivo colocar a cultura e a arte como provocadoras e potencializadoras da conscientização de nossa sociedade. Este evento faz parte das festividades dos 128 anos do Município de Júlio … Leia Mais


Paróquia de Júlio de Castilhos divulga a programação da Festa 2019


Paróquia Nossa Senhora da Piedade de Júlio de Castilhos, divulga a programação da Festa 2019

➡️Visita com a Imagem da Padroeira em todas as comunidades.
Temas:
🙏“O sim de Maria” – “Eis aqui a serva do Senhor” Lc 1, 1-38
🙏EUCARISTIA: Pão descido do Céu – “Eu sou o Pão da Vida” Lc 6-35

➡️Acolher Nossa Senhora na chegada com a/o Padroeiro(a) pelos menos 100m de fronte da Capela.
➡️Cantos: Maria do sim… Maria guardavas tudo…. Quem é essa mulher… 
➡️Encenar a passagem: Lc 1, 30-38
➡️Rezar os mistérios do dia com um Pai Nosso, Ave Maria e Glória ao Pai em cada mistério.
➡️Evangelho: Jo 6, 35-40
➡️Algumas preces…
✝️Segue a Missa com o ofertório…

Programação das visitas:
➡️Dia 09 de julho/ terça-feira – Nª Srª da Saúde – 18h30min
➡️Dia 10 de julho/ quarta-feira – Céu Azul – 18h30min
➡️Dia 11 de julho/ quinta-feira – Santa Clara – Portão – 18h30min
➡️Dia 12 de julho/ sexta-feira – Nª Srª de Fátima – Tancredo Neves – 15h
➡️Dia 13 de julho/ sábado – São João do Barro Preto – 15h
Santo Antônio – Centro Baixo – 18h
➡️Dia 14 de julho/ domingo – Dia do Município – Festa do Lar Recanto – 9h30min
➡️Dia 19 de julho/ sexta-feira – Nª Srª do Perpetuo Socorro – Castelo – 18h30min
➡️Dia 20 de julho/ sábado – Invernadinha 9h30min, São João 13h30min, Conquistadora 15h.
➡️Ainda sábado – Cerrito 14h, São Francisco – Promorar – 16h
➡️Dia 21 de julho/ domingo – Santa Júlia – 14h
➡️Dia 26 de julho/ sexta-feira – Lar Recanto – 15h e Nª Srª Aparecida – Peri 18h30min
➡️Dia 27 d e julho/ sábado – Nª Srª Aparecida – Alvorada 14h30min, Nª Srª Medianeira – 18h
➡️Dia 30 de julho/ terça-feira – Presidio 15h e São Luiz – 18h30min
➡️Dia 06 de agosto/ terça-feira – Hospital – 17h

Fonte: Site: Paróquia Nossa Senhora da Piedade de Júlio de Castilhos Imagem ilustrativa reprodução redes sociais

 


Atividade “O Parque é Show” no ginásio movimentou a comunidade Castilhense


Para finalizar as atividades comemorativas dos 128 anos do Município de Júlio de Castilhos na região central do Rio grande do Sul, várias Secretarias Municipais uniram-se para realizar “O Parque é Show”, que foi realizado nas dependências do ginásio Mário Villamil de Vargas, devido as condições climáticas não permitir que o evento fosse realizado no parque.
N0 último domingo,14, esteve no palco cantando e agitando a galera os seguintes a cantora castilhense Joice Welnecker e Glê Duran que vem da Banda “Loirinha do Forró, onde a Mesma éra vocal principal da Banda.  Glê Duran fez show e animou os castilhenses que lotaram o ginásio para assistir o show que teve sertanejo Universitário e forró.                                                                                                                                                                                                                                     O evento contou com diversas atividades, venda de espetinho, cachorro-quente, pasteis, refrigerante e muito mais. Além dessas delicias também contou com a distribuição de bergamotas por parte do Governo Municipal e distribuição de água quente e erva mate e brinquedos para a criançada.

As arquibancadas do ginásio lotou, as famílias, amigos e a criançada se divertiram e aproveitaram o domingo mesmo sem sol.

14/07/2019

Posted by João Alcir Vandair Batista on Sunday, July 14, 2019

 


Resultados oficial da Rústica Volta Cidade de Júlio de Castilhos


No ultimo domingo dia 14 de Julho de 2019, dentro da programação de festividades dos 128 anos de emancipação Político-Administrativa do município de Júlio de Castilhos, foi realizada a Rústica Volta Cidade de Júlio de Castilhos, que contou com grande número de competidores  de Júlio de Castilhos e de várias cidades do estado gaúcho. 

A Rústica Volta Cidade de Júlio de Castilhos, com prova de 8.600 metros e 1.400 metros foi organizada pelo Departamento Municipal de Desportos em parceira com a União do Corredores de Rua de Santa Maria a UCRSM.

Na prova de 1.400 metros o vencedor masculino foi Fabricío Viana com tempo de 05:48 e a prova feminino foi vencida pela atleta Aline Angelica Esteriz de Souza com tempo de 09:35.

Na prova de 8.600 metros foi vencida por corredor Talison Pereira da Silva  natural de Júlio de Castilhos hoje residente na cidade de Vacaria com tempo de 00:32:29. na prova feminino Suelen Taiete foi a vencedora com tempo de 00:41:39.

Após o final da premiação o diretor do Demundes professor Cézar Abade entregou uma bola para a maior equipe que participou do evento Escola Dr. Julio Prates de Castilhos.

Confira abaixo os resultados da prova:

CORRIDA RÚSTICA “VOLTA DE JÚLIO DE CASTILHOS” – EM 14 DE JULHO DE 2019

 

*RESULTADO OFICIAL*

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL – PROVA DE 1.400 METROS

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0055

FABRICIO VIANA

D- Masculino- 30/34-1985/1989

ASCORJUC

Tupanciretã

00:05:48

00:03:38

0106

Cristian Uverton De Oliveira

B- Masculino- 20/24-1995/1999

Júlio de Castilhos

Júlio de Castilhos

00:06:13

00:03:53

0070

Luiz Felipe Vianna

4 – 1,4Km MAS 16/18-2001/2003

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:06:17

00:03:56

0200

MARCIEL LEONARDO LEAL

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

PASQUALINI

Júlio de Castilhos

00:06:31

00:04:04

0080

Kevin Da Silva Nunes

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:06:36

00:04:07

0172

LEONARDO ULIANA

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio de Castilhos

Júlio de Castilhos

00:07:00

00:04:23

0197

Guilherme Dornelles Ribeiro

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

PASQUALINI

Júlio de Castilhos

00:07:03

00:04:24

0084

VANDERLEI DOS SANTOS PADILHA

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:12

00:04:30

0066

Fabiano Lourenço Dos Santos

4 – 1,4Km MAS 16/18-2001/2003

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:16

00:04:32

10º

0089

João Henrique Weide Da Silva

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:38

00:04:46

11º

0083

Gabriel De Aquino Luquini

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:43

00:04:49

12º

0086

Rodrigo Da Cruz Varone

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:46

00:04:51

13º

0075

Leandro Torres De Mello

4 – 1,4Km MAS 16/18-2001/2003

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:49

00:04:53

14º

0097

Rodrigo De Almeida Pacheco

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:54

00:04:56

15º

0079

Josias Almeida Martins

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:56

00:04:58

16º

0085

Pedro Dalcim De Melo

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:08:34

00:05:21

17º

0099

Mariano Lourenço Dos Santos

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:00

00:05:37

18º

0102

Vinícius Costa Da Silva

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:02

00:05:39

19º

0310

ALINE ANGELICA ESTERIZ DE SOUZA

R- Feminino – 40/44-1975/1979

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:09:07

00:05:42

20º

0087

Jean Henrique De Souza Hoefling

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:16

00:05:47

21º

0109

LUIZ CARLOS GOMES PAZ

K- Masculino- 65/69-1950/1954

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:09:21

00:05:51

22º

0065

Erica Ferreira Da Silva

6 – 1,4Km FEM 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:35

00:05:59

23º

0168

NEILA TAVARES TRETIN

T- Feminino – 50/54-1965/1969

Santa Maria

Santa Maria

00:10:00

00:06:15

24º

0103

Guilherme Mieres Lima

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

CA RUNNERS

Cruz Alta

00:10:31

00:06:34

25º

0064

Laura Lima De Paula

6 – 1,4Km FEM 10/12-2007/2009

CA RUNNERS

Cruz Alta

00:10:34

00:06:36

26º

0107

Jonas Barbosa Da Silva

G- Masculino- 45/49-1970/1974

Júlio de Castilhos

Júlio de Castilhos

00:11:27

00:07:09

27º

0112

LUIRCE TEIXEIRA PAZ HERNANDEZ

O- Feminino – 25/29-1990/1994

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:11:59

00:07:29

28º

0114

Cátia Maria Duvale Soares

S- Feminino – 45/49-1970/1974

Santa Maria

Santa Maria

00:12:59

00:08:07

 

 

 

 

 

 

 

PREMIAÇÃO GERAL MASCULINO DA PROVA DE 1,6 KM

Clas

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0055

FABRICIO VIANA

D- Masculino- 30/34-1985/1989

ASCORJUC

Tupanciretã

00:05:48

00:03:38

0106

Cristian Uverton De Oliveira

B- Masculino- 20/24-1995/1999

Júlio de Castilhos

Júlio de Castilhos

00:06:13

00:03:53

0070

Luiz Felipe Vianna

4 – 1,4Km MAS 16/18-2001/2003

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:06:17

00:03:56

0200

MARCIEL LEONARDO LEAL

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

PASQUALINI

Júlio de Castilhos

00:06:31

00:04:04

0080

Kevin Da Silva Nunes

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:06:36

00:04:07

 

 

 

 

 

 

 

PREMIAÇÃO GERAL FEMININO DA PROVA DE 1,6 KM

Clas

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0310

ALINE ANGELICA ESTERIZ DE SOUZA

R- Feminino – 40/44-1975/1979

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:09:07

00:05:42

0065

Erica Ferreira Da Silva

6 – 1,4Km FEM 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:35

00:05:59

0168

NEILA TAVARES TRETIN

T- Feminino – 50/54-1965/1969

Santa Maria

Santa Maria

00:10:00

00:06:15

0064

Laura Lima De Paula

6 – 1,4Km FEM 10/12-2007/2009

CA RUNNERS

Cruz Alta

00:10:34

00:06:36

0112

LUIRCE TEIXEIRA PAZ HERNANDEZ

O- Feminino – 25/29-1990/1994

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:11:59

00:07:29

 

 

 

 

 

 

 

PREMIAÇÃO DAS CATEGORIAS DA PROVA DE 1,6 KM

Clas

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0097

Rodrigo De Almeida Pacheco

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:54

00:04:56

0099

Mariano Lourenço Dos Santos

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:00

00:05:37

0102

Vinícius Costa Da Silva

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:02

00:05:39

0103

Guilherme Mieres Lima

2 – 1,4Km MAS 10/12-2007/2009

CA RUNNERS

Cruz Alta

00:10:31

00:06:34

 

 

 

 

 

 

 

0172

LEONARDO ULIANA

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio de Castilhos

Júlio de Castilhos

00:07:00

00:04:23

0197

Guilherme Dornelles Ribeiro

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

PASQUALINI

Júlio de Castilhos

00:07:03

00:04:24

0084

VANDERLEI DOS SANTOS PADILHA

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:12

00:04:30

0089

João Henrique Weide Da Silva

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:38

00:04:46

0083

Gabriel De Aquino Luquini

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:43

00:04:49

0086

Rodrigo Da Cruz Varone

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:46

00:04:51

0079

Josias Almeida Martins

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:56

00:04:58

0085

Pedro Dalcim De Melo

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:08:34

00:05:21

0087

Jean Henrique De Souza Hoefling

3 – 1,4Km MAS 13/15-2004/2006

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:09:16

00:05:47

 

 

 

 

 

 

 

0066

Fabiano Lourenço Dos Santos

4 – 1,4Km MAS 16/18-2001/2003

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:16

00:04:32

0075

Leandro Torres De Mello

4 – 1,4Km MAS 16/18-2001/2003

Júlio Prates

Júlio de Castilhos

00:07:49

00:04:53

 

 

 

 

 

 

 

0107

Jonas Barbosa Da Silva

G- Masculino- 45/49-1970/1974

Júlio de Castilhos

Júlio de Castilhos

00:11:27

00:07:09

 

 

 

 

 

 

 

0109

LUIZ CARLOS GOMES PAZ

K- Masculino- 65/69-1950/1954

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:09:21

00:05:51

 

 

 

 

 

 

 

0114

Cátia Maria Duvale Soares

S- Feminino – 45/49-1970/1974

Santa Maria

Santa Maria

00:12:59

00:08:07

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL DA PROVA DE 8,7 KM

Clas

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0094

Talison Pereira Da Silva

A- Masculino- 00/19-2000/2019

LETs RUNNER

Vacaria

00:32:29

00:03:44

0238

Oneide Francisco Soares Martins

H- Masculino- 50/54-1965/1969

ASCORJUC

Júlio de Castilhos

00:33:09

00:03:49

0314

RONALDO ALVES FERNANDES

H- Masculino- 50/54-1965/1969

UCRSM

Santa Maria

00:33:14

00:03:49

0308

MATHEUS EHLERS

D- Masculino- 30/34-1985/1989

Tupanciretã

Tupanciretã

00:34:57

00:04:01

0220

ANDRÉ MARQUES VIANA

F- Masculino- 40/44-1975/1979

G.C. de Rosário do Sul

Rosário do sul

00:37:25

00:04:18

0304

ANDERSON MARQUES

C- Masculino- 25/29-1990/1994

Ascorsul

Rosario do sul

00:37:59

00:04:22

0205

Rafael Perazzolo Cristofari

D- Masculino- 30/34-1985/1989

GOFIT / Crossfit Vento Norte

Santa Maria

00:38:10

00:04:23

0313

Cristiano Girard

D- Masculino- 30/34-1985/1989

G.C. de Rosário do Sul

Rosário do Sul

00:38:17

00:04:24

0307

Douglas Padilha

D- Masculino- 30/34-1985/1989

SINDIESCA

Santa Maria

00:38:22

00:04:25

10º

0217

Rafael Dos Santos Lima

E- Masculino- 35/39-1980/1984

CA RUNNERS

Cruz Alta

00:38:39

00:04:27

11º

0306

LUIS ALBERTO MACHADO DA COSTA

H- Masculino- 50/54-1965/1969

Ascorsul

Rosário do Sul

00:38:44

00:04:27

12º

0214

TIAGO HERCULANO PIRES DEAMICI

D- Masculino- 30/34-1985/1989

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:41:08

00:04:44

13º

0233

SÉRGIO REVELANT DE SOUZA

H- Masculino- 50/54-1965/1969

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:41:13

00:04:44

14º

0309

VANDERLEI GOMES DA SILVA

J- Masculino- 60/64-1955/1959

Tupanciretã

Tupanciretã

00:41:29

00:04:46

15º

0300

Suelen Taieti

N- Feminino – 20/24-1995/1999

Sky Gym

Cruz Alta

00:41:39

00:04:47

16º

0305

LUCIANO TRENTIN

I- Masculino- 55/59-1960/1964

Santa Maria

Santa Maria

00:42:12

00:04:51

17º

0260

Charlene Lanes

P- Feminino – 30/34-1985/1989

GOFIT / Crossfit Vento Norte

Santa Maria

00:42:28

00:04:53

18º

0251

FRANCISCO RICARDO DOS SANTOS NORBERT

I- Masculino- 55/59-1960/1964

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:43:04

00:04:57

19º

0316

Rivelino Aguiar

G- Masculino- 45/49-1970/1974

Ucrtupa

Tupanciretã

00:45:13

00:05:12

20º

0312

SORAIA LEFEU BORGES

R- Feminino – 40/44-1975/1979

Chumbinho

Julio de Castilhos

00:45:48

00:05:16

21º

0311

PAULO ROBERTO DE ALMEIDA

I- Masculino- 55/59-1960/1964

Chumbinho

Santa Maria

00:48:20

00:05:33

22º

0269

Kamille Alves

Q- Feminino – 35/39-1980/1984

Runners da Fran

Tupanciretã

00:49:30

00:05:41

23º

0156

Patrick Brum Dall Ongaro

C- Masculino- 25/29-1990/1994

Cruz Alta

Cruz Alta

00:50:39

00:05:49

24º

0302

CLOVIS MACHADO MOREIRA

H- Masculino- 50/54-1965/1969

Palma/PR

Palma/PR

00:53:13

00:06:07

25º

0263

Francielle Abreu

P- Feminino – 30/34-1985/1989

Runners da Fran

Tupanciretã

00:55:43

00:06:24

26º

0208

Roger Lemos

D- Masculino- 30/34-1985/1989

Runners da Fran

Júlio de Castilhos

00:55:48

00:06:25

27º

0297

Marina Abreu

V- Feminino – 60/64-1955/1959

Runners da Fran

Tupanciretã

01:00:21

00:06:56

28º

0272

ISABEL CRISTINA ROESE

R- Feminino – 40/44-1975/1979

Amigos Que Correm

Cruz Alta

x x x x

x x x x

 

 

 

 

 

 

 

PREMIAÇÃO GERAL MASCULINO DA PROVA DE 8,7 KM

Clas

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0094

Talison Pereira Da Silva

A- Masculino- 00/19-2000/2019

LETs RUNNER

Vacaria

00:32:29

00:03:44

0238

Oneide Francisco Soares Martins

H- Masculino- 50/54-1965/1969

ASCORJUC

Júlio de Castilhos

00:33:09

00:03:49

0314

RONALDO ALVES FERNANDES

H- Masculino- 50/54-1965/1969

UCRSM

Santa Maria

00:33:14

00:03:49

0308

MATHEUS EHLERS

D- Masculino- 30/34-1985/1989

Tupanciretã

Tupanciretã

00:34:57

00:04:01

0304

ANDERSON MARQUES

C- Masculino- 25/29-1990/1994

Ascorsul

Rosario do sul

00:37:24

00:04:18

 

 

 

 

 

 

 

PREMIAÇÃO GERAL FEMININO DA PROVA DE 8,7 KM

Clas

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0300

Suelen Taieti

N- Feminino – 20/24-1995/1999

Sky Gym

Cruz Alta

00:41:39

00:04:47

0260

Charlene Lanes

P- Feminino – 30/34-1985/1989

GOFIT / Crossfit Vento Norte

Santa Maria

00:42:28

00:04:53

0312

SORAIA LEFEU BORGES

R- Feminino – 40/44-1975/1979

Chumbinho

Julio de Castilhos

00:45:48

00:05:16

0269

Kamille Alves

Q- Feminino – 35/39-1980/1984

Runners da Fran

Tupanciretã

00:49:30

00:05:41

0263

Francielle Abreu

P- Feminino – 30/34-1985/1989

Runners da Fran

Tupanciretã

00:55:43

00:06:24

 

 

 

 

 

 

 

PREMIAÇÃO DAS CATEGORIAS DA PROVA DE 8,7 KM

Clas

Núm.

Nome do Atleta

Categoria

Equipe

Cidade

Tempo

Pace

0156

Patrick Brum Dall Ongaro

C- Masculino- 25/29-1990/1994

Cruz Alta

Cruz Alta

00:50:39

00:05:49

 

 

 

 

 

 

 

0205

Rafael Perazzolo Cristofari

D- Masculino- 30/34-1985/1989

GOFIT / Crossfit Vento Norte

Santa Maria

00:38:10

00:04:23

0313

Cristiano Girard

D- Masculino- 30/34-1985/1989

G.C. de Rosário do Sul

Rosário do Sul

00:38:17

00:04:24

0307

Douglas Padilha

D- Masculino- 30/34-1985/1989

SINDIESCA

Santa Maria

00:38:22

00:04:25

0214

TIAGO HERCULANO PIRES DEAMICI

D- Masculino- 30/34-1985/1989

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:41:08

00:04:44

0208

Roger Lemos

D- Masculino- 30/34-1985/1989

Runners da Fran

Júlio de Castilhos

00:55:48

00:06:25

 

 

 

 

 

 

 

0217

Rafael Dos Santos Lima

E- Masculino- 35/39-1980/1984

CA RUNNERS

Cruz Alta

00:38:39

00:04:27

 

 

 

 

 

 

 

0220

ANDRÉ MARQUES VIANA

F- Masculino- 40/44-1975/1979

G.C. de Rosário do Sul

Rosário do sul

00:37:25

00:04:18

 

 

 

 

 

 

 

0316

Rivelino Aguiar

G- Masculino- 45/49-1970/1974

Ucrtupa

Tupanciretã

00:45:13

00:05:12

 

 

 

 

 

 

 

0306

LUIS ALBERTO MACHADO DA COSTA

H- Masculino- 50/54-1965/1969

Ascorsul

Rosário do Sul

00:38:44

00:04:27

0233

SÉRGIO REVELANT DE SOUZA

H- Masculino- 50/54-1965/1969

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:41:13

00:04:44

0302

CLOVIS MACHADO MOREIRA

H- Masculino- 50/54-1965/1969

Palma/PR

Palma/PR

00:53:13

00:06:07

 

 

 

 

 

 

 

0305

LUCIANO TRENTIN

I- Masculino- 55/59-1960/1964

Santa Maria

Santa Maria

00:42:12

00:04:51

0251

FRANCISCO RICARDO DOS SANTOS NORBERT

I- Masculino- 55/59-1960/1964

Amigos Que Correm

Cruz Alta

00:43:04

00:04:57

0311

PAULO ROBERTO DE ALMEIDA

I- Masculino- 55/59-1960/1964

Chumbinho

Santa Maria

00:48:20

00:05:33

 

 

 

 

 

 

 

0309

VANDERLEI GOMES DA SILVA

J- Masculino- 60/64-1955/1959

Tupanciretã

Tupanciretã

00:41:29

00:04:46

 

 

 

 

 

 

 

0272

ISABEL CRISTINA ROESE

R- Feminino – 40/44-1975/1979

Amigos Que Correm

Cruz Alta

x x x x

x x x x

 

 

 

 

 

 

 

0297

Marina Abreu

V- Feminino – 60/64-1955/1959

Runners da Fran

Tupanciretã

01:00:21

00:06:56

 

 

 

Posted by João Alcir Vandair Batista on Sunday, July 14, 2019

 


Programa Domingo Nativo no Parque da Rádio Itapuã FM 103.1 é transferido


A Rádio Itaupã FM 103,1 de Júlio de Castilhos, tinha programado um dia bastante especial para este domingo, dia 14, o tão esperado DOMINGO NATIVO NO PARQUE ao vivo direto do Parque João Vieira no centro da cidade.
Mas devido as condições climáticas, teve que adiar o evento.

Marcaremos uma nova data que será amplamente divulgada pelas emissoras Itapuã FM 13,1 e Rádio 14 de Julho FM 107,7.
Lamentamos transferir, pois reforçamos que a expectativa é bastante grande para este contato direto com nossos ouvintes que seria proporcionado pelo evento. Agradecemos a compreensão de todos. Neste domingo a programação acontece normal no estúdio da emissora, segundo a direção da Rádio Itapuã FM.

 


Na 2ª Festa Consular Colorado será transmitido ao vivo o Grenal 421


Anota aí: Dia 20 de julho acontece a II Festa Consular de Júlio de Castilhos. 
Toda a comitiva colorada, ex jogadores, Banda Ataque Colorado, Mascote Saci, jornalista fabiano Baldasso e taças para animar mais uma noite que vai entrar para a história do nosso município.

No dia 20 de julho na II Festa Consular, será transmitido também, ao vivo, o  clássico Grenal 421.

CBF anunciou a mudança de data e horário do Gre-Nal 421, pela 11ª rodada do Campeonato Brasileiro. O jogo, que estava previsto para às 11h de domingo, será às 19h de sábado, dia 20 de julho. O duelo será no Beira-Rio.

O grandioso evento Colorado, promovido pelo Consulado Colorado de Júlio de Castilhos, acontece na sede social do CTG Júlio de Castilhos a partir das 20:00 hs.

 ingressos para a II segunda festa colorada de Júlio de Castilhos, ao valor de R$ 30,00 para adultos e R$ 15,00 para crianças, já estão disponíveis com os membros da diretoria do Consulado Colorado os ingressos para a II Festa do Consulado Colorado de Júlio de Castilhos ou pelo fone 55 999616898. 

Parte da renda da Festa Consular de Júlio de Castilhos, será revertida para o Lar Recanto do Amanhecer.