Castilhense é campeã da 29ª Califórnia Petiça Internacional em Uruguaiana


Jovem intérprete de Júlio de Castilhos, conquista o 1º Lugar: Virgínia Martins Melo, na categoria Intérprete Solista Grupo Especial Feminino do 29ª edição da Califórnia Petiça Internacional que foi realizada nos dias 06 e 07 de de outubro na cidade de Uruguaiana/RS.

O festival Internacional,com apoio do Rotary Club Uruguaiana Leste, que ao longo destes, já revelou grandes artistas mirins e que hoje são renomados artistas da cultura gaúcha.A Califórnia Petiça Internacional é uma forma de envolver, direcionar e ocupar os jovens, em atividades saudáveis como a dança, a música e o canto, bem como fortalecer os seus conhecimentos da cultura Gaúcha, seus usos e costumes.

Virgínia Martins Mello, interpretou no festival em Uruguaiana a composição “Florzita, regalo de um domador” com letra de Henrique Fernandes e música de Juliano Moreno, onde estiveram participando jovens sul-americanos de até 19 anos, representando um Clube de Rotary, uma Escola, ou uma Entidade Tradicionalista e também seus países e suas cidades de origem.

Confira os demais resultado da 29ª Califórnia Petiça Internacional que foi realizada nos dias 06 e 07 de de outubro na cidade de Uruguaiana/RS. 

Intérprete Solista Juvenil Masculino

1º Lugar: Cássio Castilhos de Oliveira

Cidade: Porto Alegre

2º Lugar: Gabriel Martins Fortes

Cidade: Palmeira das Missões

3º Lugar: Viéri Siqueira de Vargas

Cidade: São Gabriel

Intérprete Solista Juvenil Feminino

1º Lugar: Luíza Helena Almeida

Cidade: Santana do Livramento

2º Lugar: Manuela Martins de Souza

Cidade: Porto Alegre

3º Lugar: Camila de Paoli

Ciadade: Santana do Livramento

Intérprete Solista Grupo Especial Masculino

1º Lugar: Matheus Fontoura Machado

Cidade: Santana do Livramento

2º Lugar: André Lucas Machado

Cidade: Santana do Livramento

3º Lugar: Cléverson Alfaro

Cidade: Uruguaiana

Intérprete Solista Grupo Especial Feminino

1º Lugar: Virgínia Martins Melo

Cidade: Júlio de Castilhos

2º Lugar: Isabele Madeira Melo

Cidade: Uruguaiana

3º Lugar: Luíza Gomes Veloso

Cidade: Santana do Livramento

Intérprete Solista Pré-Mirim Masculino

1º Lugar: Leonardo Mattos Chaves da Silva

Cidade: Sapucaia do Sul

2º Lugar: Luis Felipe Susalla Brambila

Cidade: Sapucaia do Sul

Intérprete Solista Pré-Mirim Feminino

1º Lugar: Marina Duarte Silveira

Cidade: Sapucaia do Sul

2º Lugar: Alice Araújo dos Santos

Cidade: Sapucaia do Sul

3º Lugar: Heloisa Cabrera Brum

Cidade: Alegrete

Intérprete Solista Mirim Masculino

1º Lugar: Arthur de Oliveira Lima

Cidade: Sapucaia do Sul

2º Lugar: Diogo dos Santos Pereira

Cidade: Sapucaia do Sul

3º Lugar: Leonardo Scheneider

Cidade: Uruguaiana

Intérprete Solista Mirim Feminino

1º Lugar: Yasmin Pereira Nogueira

Cidade: Santana do Livramento

2º Lugar: Raísa Bicca

Cidade: Santana do Livramento

3º Lugar: Amanda Miranda Lauxen

Cidade: São Gabriel

Gaita Ponto Mirim

1º Lugar: Leonardo Scheneider

Cidade: Uruguaiana

2º Lugar: Reinaldo Zimmer Wedt

Cidade: Uruguaiana

Gaita Ponto Juvenil

1º Lugar: Victor Hugo Muniz

Cidade: Uruguaiana

2º Lugar: Jonathas Motta

Cidade: Uruguaiana

Gaita Piano Mirim

1º Lugar: Gabriel Correa Castro

Cidade: Quaraí

2º Lugar: Leonardo Andreades Scheneider

Cidade: Uruguaiana

3º Lugar: Reinaldo Zimmer Wedt

Cidade: Uruguaiana

Gaita Piano Juvenil

1º Lugar: Victor Hugo Muniz da Silveira

Cidade: Uruguaiana

2º Lugar: Paulo dos Anjos Saucedo

Cidade: Uruguaiana

3º Lugar: Matheus Saucedo Fernandes

Cidade: Uruguaiana

Crédito resultados Portal Identidade Campeira, Foto reprodução arquivo pessoal em rede social