Festival em Frederico Westphalen premia bailarinas castilhenses


No ultimo sábado, 2, foi o dia da dança no 8º Festival Atena, que acontece no clube Harmonia, em Frederico Westphalen. Durante a tarde e à noite, 37 apresentações de mais de 100 artistas foram realizadas. A categoria teve premiações em dinheiro, além do troféu Atenita para os primeiros colocados de cada modalidade, bem como, medalhas de participação para todos os concorrentes.

O 8º Festival Atena segue até o próximo domingo, 10, com uma programação intensa.

Bailarinas de Júlio de Castilhos, conquistam  os primeiros lugares na categoria solo infantil e Dança Juvenil em grupos. Confira os resultados:

DANÇA

Dança infantil solo
Primeiro lugar – “Carta de Adeus” – interpretada pela dançarina Nancy Mello  Troféu Atenita
Segundo lugar – “Bonequinha” – interpretada pela dançarina Livia Dalcin 
Terceiro lugar – “Bonecando” – interpretada pela dançarina Livia Klein

Dança infantil duo/trio
Primeiro lugar – “Girls Dance” – interpretada pelas dançarinas do grupo Corpo em Movimento

Dança infantil grupo
Primeiro lugar – “Primeiros passos” – interpretada pelos dançarinos André Luis Jacques, do Estúdio de Dança André Jacques
Segundo lugar – “Valsa das Flores” – interpretada pelos dançarinos da Academia Dóris
Terceiro lugar – “Os pés Mágicos” – interpretada pelas dançarinas do Petti Ballet Escola de Dança

Dança juvenil solo
Primeiro lugar – “Em Um Toque” – interpretada pela dançarina Gabrieli Doneda de Araújo
Segundo lugar – “Me Deixa” – interpretada pela dançarina Isabelle Bertoletti Mendonça
Terceiro lugar –“Butterfly” – interpretada pela dançarina Cecilia Hergemöller Martins

Dança juvenil duo/trio
Primeiro lugar – “Ubuntu” – interpretada pelas dançarinas Aslye Malheiros, Maria E. Linn e Laura Pitrowski Bueno
Segundo lugar – “Como Você” – interpretada pelas dançarinas Karoline Michelini e Maiara Rodrigues
Terceiro lugar – “Um Passo Mais Perto” – interpretada pelas dançarinas Lavinia de Moura e Malú Turcatto

Dança juvenil grupo
Primeiro lugar – “Audácia” – interpretada pelos dançarinos da Escola de Dança Cristiane Yabiku
Segundo lugar – “Acordes” – interpretada pelos dançarinos do Estúdio de Dança André Jacques
Terceiro lugar – “Almas Perdidas” – interpretada pelos dançarinos do Studio Lia Mello, com Namcy Mello, Lavínia Repetto, Rafaella Barros, Camila Dalcin e Maria Eduarda Nunes.

Dança adulto solo
Primeiro lugar – “Não se vá” – interpretada pela dançarina Isabel Pauline Nunes
Segundo lugar – “Te Chamo” – interpretada pela dançarina Brenda Lee Bianchini
Terceiro lugar – “Sentimento” – interpretada pela dançarina Kétlin Fagundes Teixeira

Dança adulto duo/trio
Primeiro lugar – “Retrato de Mulher” – interpretada pelas dançarinas Alana Turcato, Bruna Marques e Maria Luiza Rocha
Segundo lugar – “O Tempo” – interpretada pela dançarinas e coreógrafas Carmem Wiroski e Caroline Menegusso
Terceiro lugar – “No Hay Imposibles” – interpretadas pelos dançarinos Lucas T. Nunes e Jaqueline Argenta Amaral

Dança adulto grupo
Primeiro lugar – “Na hora de dormir” – interpretada pelo Estúdio André Jacques (Atenita mais R$ 1.000)
Segundo lugar – “Em Ação” – interpretada pela Escola Cristiane Yabiku (R$ 300)
Terceiro lugar – “Desabafo” – interpretada pelo grupo Petit Ballet

MÚSICA

Juvenil solo/duo
Primeiro lugar – Canção “Parapeito da Janela”, Lúcia Gutkoski Franco e Mateus Galhardo de FW (Atenita mais R$ 300)
Segundo lugar – Canção “Você”, Felipe Ló Nunes de FW (R$ 150)

Juvenil trio/grupo
Primeiro lugar – Canção “Quem disse?”, Banda Ohna (Atenita mais R$ 600)
Segundo lugar – Canção “Lindo Dia”, Trio Top 3 (R$ 200)

Adulto solo/duo
Primeiro lugar – Canção “Estrela”, Mateus F. Wahlbrick e Rebeca F. Wahlbrick (Atenita mais R$ 300)
Segundo lugar – Canção “Pra Lá do que é Bom”, Julia Copatti (R$ 150)

Adulto trio/grupo
Primeiro lugar – Canção “Cidadão de Bem”, Outra Banda (Atenita mais R$ 600)
Segundo lugar – Canção “Não Interessa”, Beladona (R$ 200)

O Festival Atena segue até o próximo domingo, dia 10, e conta com dezenas de atrações. Confira o restante da programação:

4 de junho, segunda-feira
19h00 – Oficinas Culturais
20h00 – Oficinas Culturais
21h00 – Oficinas Culturais

5 de junho, terça-feira
19h00 – Momento Cultural
19h30 – Café Filosófico

6 de junho, quarta-feira
19h00 – Apresentações Categoria Cinema
20h00 – Exposição Cinematográfica
21h00 – Premiações Categoria Cinema 

7 de junho, quinta-feira
19h00 – Apresentações Circo-Teatro
20h00 – Apresentações Circo-Teatro
21h00 – Apresentações Circo-Teatro

8 de junho, sexta-feira
19h00 – Momento Poético
20h00 – Recital (Música)
21h00 – Premiações das Categorias de Fotografia, Pintura e Desenho

9 de junho, sábado
19h00 – Momento Cultural
20h00 – Jantar da Integração
21h00 – Apresentação das Etnias

10 de junho, domingo
14h00 – ACAYOGA
15h00 – Prática de Yoga
16h00 – Prática Meditativa

 

Crédito informação e foto Portal O Alto Uruguai por  Adriano Dal Chiavon  Edição Alcir61 (foto ilustrativa)