38º EFIPAN começa sábado em Alegrete


De 13 a 28 de janeiro, Alegrete promove a 38ª Edição do EFIPAN (Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano) . A competição tradicional no Estado é a vitrine para o surgimento de novos atletas do futebol brasileiro.

Quatorze equipes disputam o Torneio divididas em duas chaves de sete. São elas:

Grupo A – Alianza Lima, Atlético Santa Cruz, Flamengo de Alegrete, Grêmio, Internacional, Nacional, Peñarol.

Grupo B – Juventude, Chapecoense, Coritiba, Criciúma, Defensor, Independiente Del Valle, Palmeiras.

A rodada inaugural será realizada no sábado (13), às 20:40 horas entre Palmeiras e Chapecoense e na sequência Peñarol e Internacional.

O Palmeiras foi o campeão do ano passado e busca neste ano o seu quarto título no Efipan. Os jogos serão realizados no Estádio Farroupilha e a coordenação da arbitragem dar-se-á através do Diretor do Safergs, Volnei Fagundes.

Veja os jogos

13/01 – Sábado
20h40 – Palmeiras x Chapecoense
22h – Peñarol x Internacional

14/01 – Domingo
18 h – Criciúma x Juventude
19h20 – Ind. Del Valle x Defensor
20h40 – Flamengo x Alianza Lima
22h – Santa Cruz-Bol x Grêmio

15/01 – segunda-feira
19h20 – Coritiba x Chapecoense
20h40 – Palmeiras x Ind. Del Valle
21h40 – Nacional x Internacional

16/01 – terça-feira
19h – Alianza Lima x Santa Cruz-Bol
20h20 – Defensor x Coritiba
21h40 – Flamengo x Peñarol

17/01 – quarta-feira
18h – Juventude x Palmeiras
19h20 – Defensor x Coritiba
20h40 – Criciúma x Ind. Del Valle
22h – Grêmio x Nacional

18/01 – quinta-feira
19h – Peñarol x Santa Cruz-Bol
20h20 – Juventude x Coritiba
21h40 – Alianza Lima x Internacional

19/01 – sexta-feira
18h – Defensor x Criciúma
19h20 – Chapecoense x Ind. Del Valle
20h40 – Nacional x Flamengo
22h – Grêmio x Alianza Lima

20/01 – Sábado
19h – Coritiba x Palmeiras
20h20 – Chapecoense x Criciúma
21h40 – Santa Cruz-Bol x Flamengo

21/01 – Domingo
19h – Ind. Del Valle x Juventude

20h20 – Nacional x Peñarol
21h40 – Grêmio x Internacional

22/01 – segunda-feira
18h – Palmeiras x Defensor
19h20 – Nacional x Alianza Lima
20h40 – Coritiba x Criciúma
22h – Internacional x Santa Cruz-Bol

23/01 – terça-feira
19h – Chapecoense x Juventude
20h20 – Ind. Del Valle x Coritiba
22h – Peñarol x Grêmio

24/01 – quarta-feira
19h – Juventude x Defensor
20h20 – Criciúma x Palmeiras
21h40 – Internacional x Flamengo

25/01 – quinta-feira
19h – Alianza Lima x Peñarol
20h20 – Santa Cruz-Bol x Nacional
21h40 – Grêmio x Flamengo